
По приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга представители АО «МНС» приняли участие в Российско-китайском деловом форуме «Санкт‑Петербург – регионы Китая: от диалога к реальным проектам».
Представители исполнительной и законодательной власти, дипломатического корпуса Китая в России, бизнеса двух стран получили уникальную возможность обсудить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Санкт-Петербурга с регионами Китая. Организаторами форума выступили Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге, оператором — Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата.
В повестке – перспективы выхода петербургских предприятий на рынки КНР и привлечение китайского капитала в Петербург, размещение петербургских экспортеров на китайских электронных торговых площадках, сотрудничество в Арктике, совместные проекты в научно-технической и образовательной сферах, развитие туризма и другие. Одним из важных событий стало подписание соглашения о создании Информационно-делового центра Санкт-Петербурга в китайском мегаполисе Гуанчжоу.
Российско-китайский деловой форум «Санкт‑Петербург – регионы Китая: от диалога к реальным проектам» приурочен к 12‑му общегородскому фестивалю «Китайский Новый год — весёлый праздник Весны», который проходит в Петербурге с 5 февраля. В этом году партнёром со стороны КНР стала провинция Сычуань.
Председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев подчеркнул, что форум — центральное деловое событие фестиваля. Он также отметил особое внимание губернатора Александра Беглова к развитию отношений с Китаем: «Уже на протяжении многих лет Китай прочно занимает место главного торгового партнера нашего города. Отмечу и рост несырьевой неэнергетической продукции в структуре нашего экспорта, в частности, продуктов питания».
Организованный Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга Форум — важная площадка для наращивания международного сотрудничества и кооперации. По словам экспертов, технологическое развитие в мире ускоряется. И Петербург сейчас особенно заинтересован в международном научно-техническом сотрудничестве. Как подчеркнули участники мероприятия, важно, чтобы договоренности и решения, принятые на Форуме, были реализованы на практике как можно быстрее и эффективнее.
АО «МНС» благодарит Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга за предоставленную возможность.